Негостеприимная Москва

13 октября, в заключительном матче первого круга Олимп — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2018/2019 годов смоленский «Днепр» в столице нашей Родины крупно проиграл (1:4) местному футбольному клубу «Локомотив-Казанка». После этой игры смоляне с одиннадцатью очками (разница забитых и пропущенных мячей 11-23) остались на одиннадцатой строчке в турнирной таблице. А во главе соревнования – футбольный клуб «Текстильщик» из Иваново с 30 баллами.
Москвичи после одиннадцати игр в первенстве имели в своем активе двадцать одно очко, и занимали вторую строчку в турнирной таблице.
Наставник смоленского клуба Сергей Гунько после трудовой ничьи с владимирцами испытывал проблемы со стартовым составом. В игре с торпедовцами получили предупреждения Анрик Гаджиев и Денис Захаров, которые оказались для них четвертыми в сезоне, и они вынуждены отбывать одноматчевую дисквалификацию. Сергею Валентиновичу пришлось изрядно перекроить защиту. После удаления центрального защитника Никиты Панькевича на сорок первой минуте, Сергею Гунько пришлось снова вводить в защиту нового игрока. Он впервые в сезоне «бросил в бой» студента академии физической культуры, спорта и туризма Антона Винокурова. За смолян в этой игре выступали следующие футболисты: вратарь – Староверов; защитники – Скляр, Панькевич, Максименков, Ярыгин (на 62-ой минуте его заменил Танков), Тазетдинов; полузащитники – Васильев (на 46-ой минуте его заменил Винокуров), Герасимов, Хабалов, Сакадеев (на 46-ой минуте его заменил Федоров); нападающий – Титов.

С первых минут хозяева поля бросились забивать и уже на исходе первой минуты Долгов с линии штрафной проверил на бдительность нашего вратаря Максима Староверова, вратарь в отчайном прыжке перевел мяч на угловой. Далее тот же Долгов вышел на рандеву с голкипером, пробил в дальний угол ворот – рядом со стойкой. Затем новоиспеченный защитник Илья Максименков в прыжке блокирует удар Вульфова из убойной позиции. Гол назревал и он случился на двадцать первой минуте. После выброса мяча из аута, последовал навес в штрафную, где Долгов бьет головой. Максим Староверов в прыжке справляется с ударом, но первым на добивании успевает Глушков и поражает цель – 1:0.
Через шесть минут москвичи увеличивают счет и гол получается очень похожим на первый. Рыбчинский пробил с линии штрафной, Максим Староверов мяч отбивает, и снова Глушков опережает двоих смолян, и головой добивает снаряд в ворота – 2:0.

А на тридцать восьмой минуте «железнодорожники» доводят счет до крупного. Дорофеев исполняет штрафной удар метров с сорока. Следует навес в штрафную площадь, где Долгов «перевисел» всех в воздухе и ударом головы поразил ворота – 3:0. Через три минуты случается еще один ключевой момент в матче – смоляне зарабатывают первое удаление в сезоне. Никита Панькевич, ликвидируя проход Глушкова на ворота, хватает его руками перед штрафной площадью и заваливает нападающего на газон. Арбитр матча Михаил Буховец без раздумий достает из кармашка красную карточку и удаляет Никиту с поля. После удара со штрафного Дорофеева, выше всяких похвал сыграл Максим Староверов, отведя угрозу на угловой.
«Днепр» в первом тайме, как и во втором, ничего не показал в атаке. Несколько раз издали пробивал Алан Хабалов, но, то не хватало ему чуть-чуть точности, то хорошо играл вратарь хозяев поля. Можно отметить также удар головой на тридцать второй минуте метров с одиннадцати в исполнении Владислава Васильева – выше ворот. Не густо за тайм.
В перерыве Сергей Гунько делает сразу две замены, но рисунок игры не меняется. На первой же минуте мог отличиться Долгов, но с линии вратарской послал мяч мимо ворот. Постепенно страсти улеглись. Москвичи продолжали владеть инициативой, но до опасных моментов дело не доходило. Вспышка активности произошла в конце матча. На семьдесят восьмой минуте, только что вышедший на замену Чиканчи, убежал на рандеву с Максимом Староверовым и удачно распорядился мячом – 4:0. Тут же подвиг Чиканчи мог повторить Дорофеев, но пробил выше ворот. Немного погодя Дорофеев пробивал в падение «рыбкой» с линии вратарской – мимо цели. Чиканчи снова выходит один на один с Максимом Староверовым, но на этот раз Максим переиграть себя не дал.
На второй добавленной минуте Илья Федоров неожиданно пошел на двоих игроков обороны, обыграл их и устремился к воротам. Москвич не стал долго думать и «завалил» Илью в штрафной. Арбитр моментально показывает на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший идет исполнять пенальти и пробивает в притирку со штангой – 4:1.
«Днепр» за две недели в Москве терпит второе крупное поражение (ранее от «Велеса» со счетом 0:5). Неприятная статистика. У смолян также продолжается серия без побед, которая достигла шести матчей (1 ничья и 5 поражений).

В четырнадцатом туре «Днепр» сыграет 20 октября в Санкт-Петербурге против местного футбольного клуба «Ленинградец». Петербуржцы первый круг первенства завершили на четвертой строчке в турнирной таблице, имея в своем активе двадцать очков. Они в них одержали шесть побед, дважды сыграли вничью и четырежды уступили, разница забитых и пропущенных мячей 16-11. Матч первого круга в Смоленске 26 июля остался за «Днепром». Победу в нем принес точный удар Григория Герасимова на тридцать седьмой минуте.

Уважаемые болельщики! Пожелаем «Днепру» удачи в трудном поединке! Вместе мы победим!

Александр Попов

Всероссийский турнир по вольной борьбе - Администрация Сафоновского района В Смоленске прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе. В соревнованиях приняли участие более 230 спортсменов из Москвы, Новгорода, Архангельска, Орла, Калуги, Чеченской республики и республики Беларусь.
19.11.2018

Игорь Ляхов: «Развивать детский спорт просто необходимо» - Единая Россия 16 ноября Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов в ходе рабочей поездки в Ярцевский район осмотрел ряд спортивных объектов,