Обменялись победами

yPl3ISM3JS0

В матчах шестого тура Чемпионата России 2017/2018 годов, 4-5 ноября, мини-футбольный клуб «Автодор» принимал дома соседа по турнирной таблице МФК «Ухта», и команды обменялись победами. Ухтинцы замыкали турнирную таблицу по итогам пятого тура. После 8 игр у «Ухты» не было набранных очков, восемь поражений, разница забитых и пропущенных мячей 15-37.

Домашнее поражение

Первый поединок этих команд прошел под диктовку гостей и в чем здесь причина, разбираться тренеру. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Автодора» Алексей Кудлай так подвел итоги этой игры: «Непростой матч. Сегодня очень хотели победить, по настрою к ребятам нет вопросов. Соглашусь, что игра сегодня велась до забитого мяча. Мы свои моменты не использовали, а сопернику удалось уйти в отрыв в счете. Главную причину вижу в отсутствии должной динамики, движения у ребят. Игра было видна только отрывками. Будем разбираться. Настраиваемся на следующий матч.»

Я позволю не согласиться с ним на счет самоотдачи – глаза у наших игроков в этом поединке «не горели», видимо решили соперника «закидать шапками». Опасных моментов смоляне создали значительно меньше гостей, которые временами нас на несколько минут прижимали к ворот, переигрывая как индивидуально, так и командно (мяч у них от игрока к игроку ходил здорово). Ухтинцы открыли счет на 21-ой минуте, воспользовавшись ошибкой наших игроков в обороне.

После перерыва смоляне бросились отыгрываться, имели пару хороших моментов, но гости начали нас «высоко встречать», тем самым отодвинули игру от своих ворот. На 34-ой и 35-ой минутах им удается провести две разящие атаки, которые завершились взятием наших ворот. Алексей Кудлай пошел ва-банк, меняет вратаря на полевого игрока, и эта тактика приносит всего два опасных момента у ворот гостей, которые не удается реализовать. А вот соперник опять выстреливает дуплетом, в течение одной минуты дважды поражает ворота нашего голкипера Леонида Климовского (правда, один был забит в пустые ворота, когда вместо Леонида играл полевой игрок Александр Метелкин). Случилось это 45-ой минуте. Больше зрители забитых мячей не увидели. Итоговый счет 0:5 при «бледной игре» смолян оставил унылое впечатление и второй поединок ожидался с тревогой.

Реванш взят

Алексей Кудлай во втором матче пошел всего на одну перестановку в составе: место в воротах доверил Ивану Поддубному, Леонид Климовский смотрел за встречей со скамейки запасных. Команды начали игру без разведки, и опасные моменты не заставили себя ждать. На 11-ой минуте Евгений Мурашов завершил свой проход точным ударом в нижний угол. Но через 26 секунд гости отыгрались. Через три минуты Иван Кондратенков точным ударом завершил розыгрыш углового удара – 2:1. До конца тайма команды могли отличиться не по разу, но зрители больше мячей не увидели.

Вторую половину встречи активнее начали гости, они подолгу контролировали мяч, держа в постоянном напряжение нашу оборону вместе с вратарем. На 27-ой минуте смолянам удается быстрая контратака, Александр Давыдов снабжает мячом Евгения Мурашова, и наш футболист оформляет дубль. На ответ «Ухте» понадобилось всего одиннадцать (!) секунд, и разница в счете восстановлена. Игроки «Автодора» проводят молниеносные контратаки, один раз полевой игрок вынес мяч из пустых ворот. На 30-ой минуте Пула одним касанием замкнул прострел Александра Давыдова. После этого пропущенного мяча, теперь уже гости поменяли вратаря на полевого игрока и начали осаду наших ворот. Смоляне сыграли надежно в обороне, всего два момента имели ухтинцы, но на последнем рубеже удачно сыграл вратарь Иван Поддубный. «Автодор» также имел несколько моментов, для увеличения разницы в счете, но им не хватило удачи (дважды не попали по пустым воротам). Забитых ранее мячей им хватило для реванша со счетом 4:2. Поздравляем «Автодор» с первой победой в чемпионате!

После этого тура у «Автодора» стало 4 очка и он переместился на десятое (из двенадцати команд) место в турнирной таблице. Следующие игры смоляне проведут 10 и 11 ноября в Сыктывкаре против местного мини-футбольного клуба «Новая генерация». Сыктывкарцы в 8 (смоляне сыграли 10 матчей) играх трижды сыграли вничью и 5 раз проиграли, разница забитых и пропущенных мячей 16-44 (у смолян 18-39). «Новая генерация» с 3 очками пока замыкает турнирную таблицу, уступая по дополнительным показателям МФК «Ухта».

Итак, «Автодор» имеет еще один шанс пополнить свой багаж такими нужными очками. Хочется пожелать нашей команде удачи в этих матчах!

Александр ПОПОВ

Лишился рабочей «лошадки» - МЧС Вчера около восьми вечера на пульт связи пожарно-спасательной части города Вязьма Смоленской области поступило несколько звонков от очевидцев.
МЧС
Выставка – рекомендация «Профилактика острых кишечных инфекций». - Дорогобужская ЦБС Заражению ОКИ способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил.
Дорогобужская ЦБС
В Смоленске стартовал арт-проект "Глинка 220" - Город Смоленск  В честь 220-летия великого русского композитора Михаила Глинки Союз дизайнеров России предлагает желающим проявить свои таланты в создании уникальных артов!