Удача в Краснодаре

1358507801_fon

Победой команды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма завершился седьмой межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги, который прошел с 27 февраля по 1 марта в Краснодаре. После этого турнира коллектив СГАФКСиТ возглавил общий зачет лиги, у них 19 очков после 9 игр. Далее соперники расположились так: вторые КубГУ – 15 баллов, третьи – УРФУ (Екатеринбург) и московский РЭУ – по 13 очков, и все они провели 6 матчей.

Соперниками смолян на этом турнире были сборные Кубанского государственного университета, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Санкт-Петербургского государственного университета. Турнир собрал всех медалистов прошлого сезона – действующий чемпион СГАФКСТ, серебряный призер КубГУ (также чемпион Европы среди студенческих команд) и бронзовый призёр СГУ.

Битва чемпионов

Турнир стартовал под вывеской «Чемпион Европы vs Чемпион НСФЛ». Команды с первых секунд ринувшись в атаку. Подгоняемые местными болельщиками, футболисты КубГУ атаковали активнее и уже через 7 минут после стартового свистка заработали пенальти. К мячу подошёл капитан Амаль Вардания и не смог переиграть Александра Марфенкова , заменивший уехавшего в «Ахмат» Александра Шеплякова .

Во втором тайме футболисты СГАФКСТ сели ещё глубже в оборону, полностью отдав инициативу хозяевам. Но все их подходы к воротам Смоленска оказывались тщетными. Казалось, смоляне немного сдали физически, возможно, сказывалась перемена климата (как ни странно, на более теплый). И действующий чемпион согласен на ничью, осознавая важность личных встреч. А футболисты КубГУ продолжали нагнетать обстановку у ворот соперника, усилили атакующие ряды и понеслись дожимать соперника, да так, что упустили важнейшую контратаку. СГАФКСТ получил численное преимущество на половине поля соперника на четвертой добавленной минуте, последовал навес из глубины в сторону штрафной площади, где к мячу устремился защитник Смоленска Иван Жачкин: победа СГАФКСиТ – 1:0.

Боевая ничья

Во втором матче встретились две команды, которые до сих пор имеют «0» в графе «поражения». И желание продолжить эту серию оказалось выше жажды победить, несмотря ни на что. Возможно, этому способствовал и вчерашний урок, который смоляне преподали краснодарцам. В первом тайме футболисты СГАФКСТ и СГУ почти идеально сыграли в обороне и почти ничего не создали в атаке. На командах сказались травмы, именно они стали главными эпизодами первой половины встречи. Сначала поле покинул бомбардир Смоленской академии Василий Мешковский, а затем, спустя несколько минут, капитан Саратовского университета Дряев.

В перерыве команды обсудили перемены в игре и во втором тайме стали действовать активнее. Игра шла «до гола», которого болельщики в этот раз не дождались: видимо, «лимит» на стадионе «КубГУ» был превышен в первой встрече игрового дня. Этому поспособствовали вратари СГАФКСТ и СГУ, подтвердившие статус самых малопропускающих команд лиги. Вновь отличился вратарь Смоленска, парировавший сложнейший удар с опасного штрафного. В добавленное время вторую желтую получил ведущий защитник СГАФКСТ Иван Жачкин, чем усложнил жизнь своей команде в заключительный игровой день.

Крупная победа

В заключительный день краснодарского турнира футболисты СГАФКСТ сыграли против СПбГУ. Все статистически обоснованные перед матчем «серии» оправдались: петербуржцы не выдержали натиска смолян, СГАФКСТ продолжил беспроигрышную серию и вновь, в восьмой раз из девяти в этом сезоне, не пропустил. Смоленская стена не дрогнула даже в Краснодаре, с одним из самых сильных составов участников. Не помешала и замена основной оборонительной «башни» — Александр Марфенков стал достойным сменщиком Александра Шеплякова, на старте турнира взяв пенальти и продолжив уверенную игру на протяжении всего турнира. Петербургские «универсанты» в очередной раз определённый отрезок матча смотрелись хорошо, грамотно играли в обороне и пытались контратаковать. Но в один момент всё рухнуло: Никита Панькевич не дал почти безнадёжному мячу уйти в аут, приблизился к штрафной и пробил. Голкипер СПбГУ оказался к этому не совсем готов и не сумел зафиксировать мяч, а форвард Смоленска Сергей Снытко только этого и ждал – 1:0.

После перерыва у петербуржцев появился шанс отыграться, но в нужный момент в игру вступал Марфенков. А игра в обороне на контратаках – это стезя Смоленска. Дубль Снытко окончательно расстроил соперника. Точку в матче точным ударом поставил Илья Фёдоров. Ближайший резерв СГАФКСТ очень явно показал, что в любой момент готов сыграть на высочайшем уровне. Это, очевидно, добавляет приятной головной боли главному тренеру Александру Новикову. Победа СГАФКСиТ со счетом 3:0.

Перед началом турнира гостей Кубанского государственного университета ждал сюрприз – экскурсия на шикарный стадион «Краснодар». «Прекрасный стадион, все были под большим впечатлением. Наверное, никто из нас такого не видел», — делится впечатлениями защитник СГАФКСТ Никита Панькевич. – «Подобные экскурсии прибавляют нам стимул для роста, чтобы играть на аренах такого уровня». Видимо Никите она помогла, он по завершения игр был назван лучшим игроком в нашей команде .

Попов Александр

Как сообщается на сайте футбольного клуба ЦРФСО, вратарь смоленской команды Александр Шепляков получил приглашение принять участие во втором учебно-тренировочном сборе клуба российской премьер-лиге «Ахмат» (Грозный).
Губернатор Смоленской области подписал Распоряжение о денежной выплате участникам сборных команд муниципальных образований Смоленской области, ставших победителями и призерами Спартакиады школьников Смоленской области.
Василий Анохин поручил составить план ремонта смоленских медучреждений на 2025-2026 годы - Смоленская газета На заседании правительства Смоленской области губернатор Василий Анохин поручил провести работу по жалобам жителей со всеми районами и составить план ремонта медицинских учреждений на 2025-2026 годы.